新疆伊宁县

信件内容
流水号 20200109001
标    题 开婚育证明太困难!
姓    名 吴磊
手    机 18196154209
邮    箱 1053656945@qq.com
身份证号 622301199110126458
发件IP 110.157.134.*
写信时间 2020年01月9日
信件内容 县长您好!  我是五家渠市的一名居民,本人户口在五家渠,妻子户口在伊宁县巴依托海乡,我们于2018年6月1日登记结婚,现妻子即将生育,需在五家渠办理准生证。我这边社区要求我妻子开具婚育证明,来证明之前未生育过孩子。现我妻子村委会已开具证明,还需要巴依托海乡计生办盖章证明,本人已将结婚证、身份证等证件提供,但巴依托海乡计生办以男方信息不在国家婚姻登记系统为由拒绝盖章。请问开具该证明的主要用意是为了证明我妻子未生过孩子,这与我在不在系统里有何关系?难道非要让我们长途跋涉,回伊宁办理证明?另,我咨询过五家渠计生办,别的来办理准生证的都很容易开具了这个婚育证明,为什么伊宁县巴依托海乡开具一个证明如此困难?  望县长回复为盼,谢谢!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

您好,您的信件已收悉,您反映的问题,经伊宁县卫生健康委员会核实,情况如下:您的妻子易红是我县巴依托海镇村民,因怀孕需要办理生育服务证,2020年1月8日,易红委托其亲戚在巴依托海镇开具婚育证明,在全员人口系统查询易红信息为未婚状态,您的信息为查无此人,由于您的户籍为兵团农六师五家渠市,目前兵团与地方系统尚未一致,故系统查询不到您夫妇信息,因前来办理人员未讲明您的户籍所在地,而导致巴依托海镇未开具证明,现已为您开具好婚育证明,对此带来的不便请您谅解,感谢您对我县工作的支持。

                                                                                                         

处理对象 县长信箱
处理时间 2020年01月10日